Морфологическая особенность тюльпанов

Тюльпанами называют травянистые луковичные многолетники. В высь растения колеблются в зависимости от видов и сорта от десяти сантиметров до метра.

Корневая система

Состоит из ежегодно отмирающего придаточного корня, расположены на подковообразных нижних частях донцев. Молодые луковицы (до 1-го цветения) формируют столону — полую структуру, на донцах которых расположены дочерние луковицы. Обычно столон растет вертикально вниз, реже по другую сторону.

Стебель

Представляется 3-мя формами: донца, столоны и генеративные побеги, несущие цветки и листья. Стебли прямостоячие, цилиндрические, в высоту от 5 см до 1 м.

Листочки

Удлинённо-ланцетный листочек, зелёный или сизоватый, с гладким или волнистым краем и лёгким налётом воскового цвета. Жилкования дуговые. Располагаются поочерёдно и охватывают стебли. Нижние листочки самые крупные, верхние, так называемые флаг-листы — самые маленькие. Тюльпаны Грейга,Микели и их садовые формы имеют верхнюю сторону листьев, украшенную фиолетово-бурым, пурпурными пятнышками или штришками, полосками, что придают растениям декоративность. У взрослых цветущих растений чаще всего 2-4 листа, которые располагаются в нижних частях стеблей. У молодого растения (до первых цветений) единственные листы развиваются под конец вегетации. Зачаток листочков закладывается в замещающие луковицы взрослых растений в период вегетации.

Цветки

Обычно по одному, но можно найти и многоцветковый вид и сорта от них, на цветоносах которых от трех цветков и более.