Про удобрения для тюльпанов

Оптимальным содержанием основного зольного элемента для тюльпанов на сотню граммов сухой почвы является: восемь-десять миллиграмм азота, тридцать-сорок миллиграмм фосфора, сорок миллиграмм калия. С уверенностью вносить удобрение можно лишь после того, как был проведен агрохимический анализ почвы, что любителю цветоводу чаще всего невозможно сделать. Поэтому для тюльпана следует пользоваться основным правилом - лучше недокармливать, чем перекармливать. Наша промышленность может выпускать множество разновидностей минерального удобрения с указанием на упаковках нормы внесений. Помня об основных правилах, нужно использовать только полдозы, которая рекомендована для луковичной культуры.

По состоянию растения можно сказать о нехватке того или иного элемента. Если не хватает азота, у тюльпанов уменьшается площадь листовой пластины, они утрачивают вертикальные положения и поникают, а к тому времени увянут стебель и листья, приобретая красноватый оттенок. Появление сине-зеленого цвета по краям листочков может говорить о недостатке в земле калия и фосфора.

Тюльпан является растением-эфемером, имея короткие периоды вегетации, активное усвоение воды с растворенной в ней питательным веществом приходится на осенний период, во время корнеобразования, и на весну, во время, когда вырастает цветочный побег, поэтому основные удобрения нужно вкладывать в почву перед тем, как посадить на глубину посадки луковицы.