Ассортимент тюльпанов

В наше время имеются 1000 сортов тюльпанов в культуре. Много сортов похожи по окраске внешне, но цвет луковицы у них разный.

Тюльпаны имеют два, три, четыре и очень редко один лист. Окраски у них от ярко-зелёной до синей. Они вырастают от надземной части основания и пока не достигнут средины стебля.

После того как растения закончат вегетацию их корни, листья, стебли отмирают. Но где-то глубоко в земле остается только луковица. И с ее помощью все органы у тюльпанов возобновляются. Перед тем как их посадить луковицы имеют уже все нужные органы. Осенью если луковицу посадить нормально то она укореняется, и ещё до прихода зимы проросток выдвигается.

К приходу весны все процессы в луковице за счет питательных запястных веществ протекают. Из-за низкой температуры первые два листа медленно разворачиваются (9-12 дней).

Когда он начинает цвести его высота может увеличаться более чем в два раза, но и конечно вместе растут и листья. Их чешуя становиться намного тоньше.

После того как он зацветёт, идет подготовка к периоду покоя. Его рост прекращается. Своей предельной величины достигают дочерние луковицы. Тюльпаны, которые будут цвести в следующем году, они второй, третий, четвертый листы закладывают.

Когда наступит конец данного периода то, часть, которая над землей и чешуи материнской луковицы засыхают, также начинают отмирать корни. Таким образом, появляется гнездо с новыми луковицами. Наиболее крупная из них это замещающая. Она уже имеет зачатки всех листьев, которые закладывают первые цветочные бугорки.

На самом начале периода покоя самостоятельными становятся дочерние луковицы, но корней они ещё не имеют, также у них ещё не закончен процесс органообразования. На данный период тюльпаны переносят и выкладывают в хранилища, там им и создают нужные условия, которые будут благоприятны для того что бы смогли формироваться зачатки боковых луковиц, а также цветка.