Выгонка тюльпанов по-голландски

Прежде всего, успех зависит от точности соблюдения температурного режима. Кроме того, для выгонки тюльпанов дома рекомендуется закупать специально для этого подготовленные и прошедшие соответствующую температурную обработку, луковицы, которые нужно высадить и содержать в температурном диапазоне от +5 до +9 С. Этот период определяет будущее развитие цветов. Продолжительность содержания луковиц в этих условиях составляет 16 – 22 недели у разных сортов.

Если цветы планируется оставить в горшках, луковицы, после того, как они высажены, нужно охлаждать чуть менее интенсивно, тогда цветы не так вытянутся в длину. Для торможения роста можно помощью использовать регуляторы роста или путь ограничения ресурсов, например, высадив в один горшок на12 см три луковицы. А можно просто приобрести луковицы особых короткостебельных сортов.

Для придания субстрату воздуха и влагопроницаемости, в него добавляют крупнофракционный речной песок в пропорции – до 15%. Идеальный показатель кислотности - рН 6-7. А вот большое количество солей на развитие луковиц оказывает отрицательное воздействие, по этой причине удобрения в субстрат в Голландии обычно не добавляют.

Для нормального укоренения луковиц достаточно слоя субстрата под ними в 6 см. Сверху луковицы просто присыпают песком, но обязательно, крупным, поскольку мелкий при поливе слишком уплотняется.

Полив необходимо организовать таким образом, чтобы субстрат был непрерывно, но умеренно влажным. Недостаток или переизбыток влаги могут оказаться для луковиц губительными.

По достижении ростками 5 см, горшки с ними следует переместить в светлое помещение, где будет поддерживаться температура в +10-12С, при влажности от 75 до 80%. А при начале формирования бутонов, температуру необходимо увеличить до +18-20С и дать максимальное освещение.

Также можно использовать и гидропонную технологию, для чего из пластика вырезается специальная подставка с отверстием, в которую устанавливают луковицу. Конструкцию ставят в широкий сосуд, куда наливают воду, с добавленными в неё питательными веществами: хлоридом калия и нитратом кальция. Причем донце луковицы должно остаться в 1-2 см от поверхности воды. К этому времени луковицы уже должны пройти обработку и теплом и холодом, причем охлаждать их надо в сухом виде.

При выгонке тюльпанов очень важно строго соблюдать температурный и световой режим, точно дозировать полив и избегать сквозняков.